Seguici su

Il Consiglio comunale

Regolamento sul funzionamento del Consiglio comunale (n. 93 del 10/12/2013 e modificato con n. 10 del 29/10/2020)

Modulo accesso agli atti per i Consiglieri comunali

In questa sezione è presente la composizione del consiglio comunale (Atto di nomina del Consiglio) con i riferimenti per possibili contatti e pagine singole in cui sono pubblicati curriculum vitae, dichiarazione dei redditi e dichiarazione patrimoniale.

Gruppo di maggioranza

Movimento 5 Stelle

Lucio Zito (Presidente del Consiglio Comunale) – lucio.zito@comune.ardea.rm.it

Sandro Caratellisandro.caratelli@comune.ardea.rm.it

Luca Costabileluca.costabile@comune.ardea.rm.it

Michela De Luca  – michela.deluca@comune.ardea.rm.it

Enrico De Zannienrico.dezanni@comune.ardea.rm.it

Debora Durantidebora.duranti@comune.ardea.rm.it (CG)

Marcello Grillomarcello.grillo@acomune.ardea.rm.it

Antonella Passarettaantonella.passaretta@comune.ardea.rm.it

Beatrice Pirasbeatrice.piras@comune.ardea.rm.it

Vincenzo Scotto D’Antuonoenzo.scotto@comune.ardea.rm.it

Paola Soldatipaola.soldati@comune.ardea.rm.it

Andrea Marranziniandrea.marranzini@comune.ardea.rm.it

Massimo Bragamassimo.braga@comune.ardea.rm.it (dal 24-06-2021)

 

Partito Democratico

Alessandro Marialessandro.mari@acomune.ardea.rm.it (dal 12.12.2018) (passaggio in maggioranza il 28.04.2021)

 

Gruppi di minoranza

Ardea futura

Alfredo Cuginialfredo.cugini@comune.ardea.rm.it

Fratelli d’Italia

Riccardo Iottiriccardo.iotti@comune.ardea.rm.it (CG)

Edelvais Ludoviciedelvais.ludovici@acomune.ardea.rm.it

Raffaella Neoclitiraffaella.neocliti@acomune.ardea.rm.it (dal 06.07.2018)

Maurice Montesimaurice.montesi@comune.ardea.rm.it (dal 22.03.2021)

Lega

Luana Ludoviciluana.ludovici@comune.ardea.rm.it

Franco Marcuccifranco.marcucci@comune.ardea.rm.it (CG) (dal 09.12.2020)

 

Cambiamo! – PP (gruppo formato il 16 dicembre 2020 e sciolto d’ufficio il 21 luglio 2021)

 

Gruppo misto

Roberta Virgili  – roberta.virgili@comune.ardea.rm.it (dal 11.04.2019)

Anna Maria Tarantinoannamaria.tarantino@comune.ardea.rm.it (dal 21.07.2021)

Simone Centoresimone.centore@comune.ardea.rm.it (dal 21.07.2021)

 

 

Ex consiglieri

Fabio Nobili

Fabrizio Acquarelli

Luca Fanco

Fabrizio Salvitti

Felice Saccente

Massimiliano Giordani

Giovannella Riccobono

Giuseppe Castellano

torna all'inizio del contenuto